Часто задаваемые вопросы Колдакт®

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью : врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение : промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Колдакт – инструкция по применению препарата

Медикамент Колдакт по праву считается самым эффективным средством для избавления от симптоматики простудных заболеваний. Препарат оказывает выраженное противоотечное, сосудосуживающее, антигистаминное действия. Дополнительным преимуществом средства является его относительно невысокая цена. Чтобы понимать, из чего состоит и как действует препарат, нужно изучить инструкцию.

Состав и форма выпуска

На рынке медикамент представлен несколькими разновидностями. Их отличия таковы:

  1. Колдакт в специальных желатиновых капсулах пролонгированного действия, в упаковке находится по 10 капсул.
  2. Препарат Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus) в желатиновой оболочке, наполовину прозрачной, наполовину красной. Внутри капсулы находятся пеллеты красного, желтого, белого цвета. Продается средство в пачках с количеством капсул по 10-100 штук.
  3. Флю Плюс в виде суспензии для перорального приема. Представляет собой оранжевую, вязкую жидкость. Продается во флаконах, емкостью 60 мл.

Согласно инструкции, состав каждой разновидности имеет свои отличия, как по активному веществу, так и по списку вспомогательных компонентов:

Наименование средства, форма выпуска

Флю Плюс, капсулы

вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, дисульфит натрия, гипромеллоза, этилцеллюлоза, изопропанол, тальк, эдетат динатрия, диэтилфталат, крахмальная патока, крупка сахарная, сахароза, красители, вода

Флю Плюс, суспензия

вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, эдетат динатрия, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, хлорид натрия, глицерин, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, ксантановая камедь, полисорбат 20, сахароза, лимонная кислота, цитрат натрия, ароматизаторы, вода, кармеллоза натрия

Колдакт – антибиотик или нет

Состав медикамента заставляет задуматься, является ли он антибиотиком. Согласно инструкции, малеат хлорфенирамина обладает антигистаминным, седативным и противоаллергическим свойствами, а фенилэфрин проявляет действия альфа-адреномиметика. Как видно из состава, в медикаменте нет антибактериальных компонентов, поэтому он не является антибиотиком.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Колдакта содержит сведения о том, что он сужает сосуды, обладает антиконгестивным (сократительным) действием, а препарат Флю Плюс понижает температуру и снимает боль за счет содержания парацетамола. Хлорфенирамин понижает проницаемость слизистой оболочки носа, снимает зуд и отечность. Вещество медленно проникает в плазму, достигает максимальной концентрации через 2-6 часов, подвергается метаболизму, выводится почками.

Фенилэфрин относится к группе синтетических симпатомиметиков, которые по сравнению с эфедрином влияют на альфа-адренорецепторы слабее. Компонент проявляет противоотечное и сосудосуживающее действия на придаточные пазухи носа и его слизистую оболочку. Фенилэфрин достигает максимума концентрации через два часа после приема, выводится почками.

По инструкции, парацетамол является средством для снижения температуры тела и обезболивания, купирует головную, суставную и мышечную боль, неприятные ощущения в горле и прочие проявления простуды. Компонент плохо связывается с белками плазмы (до 10%), его метаболизм происходит в печени, максимума концентрации медикамент достигает через три часа. Парацетамол выводится с мочой за сутки.

Показания к применению

Медикамент рекомендован к применению в сезон респираторных заболеваний, как эффективное средство борьбы с простудой. По данным инструкции, использовать его нужно при следующих симптомах и диагнозах:

  • вазомоторные риниты;
  • аллергические риниты;
  • острые риниты;
  • аллергическая симптоматика;
  • заложенность носа;
  • лечение насморка;
  • отек, вызванный простудой;
  • острые вирусные респираторные инфекции;
  • синусит;
  • грипп.

Способ применения и дозировка

Препарат принимается перорально. Разовая доза медикамента – одна капсула, частота приема – два раза в сутки с интервалом 12 часов. Длительность лечения определяется врачом по индивидуальным показаниям. Стандартная схема приема такова:

  • острые респираторные вирусные заболевания – один-три дня;
  • хроническая форма ринита – 30 дней;
  • аллергическая форма ринита – 3-6 дней;
  • синусит – 6-12 дней.

Инструкция медикамента Флю Плюс предусматривает прием двух капсул в сутки, по одной два раза в день. Сироп перед применением нужно взбалтывать. Суточная доза для взрослых пациентов составляет 30-40 мл за день. Детям от 6 лет – 15-20 мл. Прием сиропа у больных любых возрастных групп распределяется на 3-4 подхода. Длительность курса не должна превышать пять дней.

Особые указания

В ходе лечения препаратом пациенты должны соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами или вовсе отказаться от вождения на период терапии. Компоненты медикамента, согласно инструкции, способны снижать скорость реакции, концентрацию внимания. Если прописана комплексная терапия, нужно помнить, что Колдакт усиливает действие успокаивающих и снотворных лекарственных средств.

Колдакт при беременности

По инструкции, Колдакт в период беременности принимать нельзя, потому что теоретическая база знаний о действующих веществах не позволяет сделать объективный вывод об особенностях воздействия препарата на формирование плода. Из-за опасности попадания компонентов лекарства в организм новорожденного принимать его в период грудного вскармливания тоже нельзя.

Колдакт для детей

Ребенку дают Колдакт в виде сиропа. Малышам 5-6 лет разрешен прием средства по 5 мл с промежутком 5-6 часов. Для детей от 6 до 12 лет дозировка остается такой же, но интервал сокращается до 4 часов. Терапия должна длиться не более пяти дней. Начиная с 12 лет, допускается использовать капсулы в соответствии с взрослыми дозировками, указанными в инструкции. В качестве обезболивающего средства их применяют не более пяти дней, как жаропонижающее – не более трех.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Колдакт можно использовать в комбинации с Галотаном, ингибиторами моноаминооксидазы, Фуразолидоном, трициклическими антидепрессантами, Гуанетидином, но с осторожностью в связи с развитием побочных эффектов. Нельзя сочетать препарат с этанолом. Противопоказано одновременное применение парацетамола с барбитуратами, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином, Зидовудином и урикозурическими медикаментами, поскольку снижается их эффективность, и развиваются негативные реакции.

Побочные действия

Капсулы от простуды Колдакт редко вызывают побочные действия. В инструкции выделены следующие нежелательные эффекты:

  • головная боль, сонливость, раздражительность, перевозбуждение;
  • гепатотоксичность;
  • сухость во рту, потеря аппетита, понос, тошнота, рвота, боли в животе;
  • повышение артериального давления;
  • аллергия;
  • нефротоксическое влияние (угнетение функции почек);
  • потеря четкости зрения;
  • боли в груди;
  • дизурия (нарушение мочеиспускания).

Передозировка

На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая передозировки препарата. Если принять лекарство Колдакт в превышенной дозе, возможно усиление побочных эффектов, устраняемое симптоматической терапией. По инструкции, передозировка парацетамола ведет к тошноте, бледности, гепатонекрозу, слабости, снижению аппетита. Для устранения признаков проводят промывание желудка, вводят донаторы SH-групп, первые 8 часов показан ввод метионина, первые 12 часов – введение N-ацетилцистеина.

Противопоказания

Средство Колдакт нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам. В инструкции сказано и о других противопоказаниях к приему средства:

  • детский возраст до 12 лет – для капсул и 6 лет – для суспензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • тяжелые хронические заболевания печени, почек, желчного пузыря;
  • язва желудка.

Условия продажи и хранения

Колдакт – это рецептурный препарат, отпускаемый по разрешению врача. Согласно инструкции, медикамент следует хранить в сухом прохладном месте в течение трех (для Колдакта) или двух лет (для Колдакт Флю Плюс).

Аналоги

Заменить препарат можно лекарствами с аналогичным действием и составом. К таковым относятся:

  • Ринза – таблетки с анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; содержат парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат;
  • Ангилекс – спрей и раствор от боли в горле; активными веществами являются гексэтидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
  • Аква Марис – назальные спрей, капли и средство для промывания носа с морской водой;
  • Ангинал – растительный препарат в формате спрея и таблеток, содержащий экстракты шалфея, мальвы, душицы, календулы, эвкалиптовое и мятное масла;
  • Вокасепт – сироп и леденцы на основе амилметакрезола, дихлорбензилового спирта;
  • Гексализ – противовоспалительное средство на основе биклотимола, лизоцима, эноксолона;
  • Гексорал – антисептический раствор и аэрозоль, содержащие гексэтидин;
  • Колдрекс – таблетки против простуды, содержащие кофеин, фенилэфрин, парацетамол, терпингидрат;
  • Терафлю – порошок против жара, боли и отеков на основе парацетамола, гидрохлорида фенилэфрина и малеата фенирамина;
  • Фармацитрон – жаропонижающий гранулированный порошок, в составе которого содержатся парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • Фервекс – анальгезирующий порошок, активными компонентами которого являются парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Цена Колдакта

Препараты Колдакт Флю Плюс и Колдакт можно купить в аптеках по предъявлению рецепта. Стоимость зависит от типа медикамента, ценовой политики сети, объема пачки. Примерные цены на препарат в аптеках Москвы указаны в таблице:

Колдакт

Цена в интернет-аптеках:

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Читайте также:  МГНОТ Клятва Гиппократа и Клятва врача спорное сходство
Ссылка на основную публикацию
Часто задаваемые вопросы — Клиника доброкачественных заболеваний вульвы и влагалища
Жжение после секса Добрый день. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией - после секса без презерватива у меня возникает ощущение...
Чай при изжоге — ГЭРБ 2018, зелёный чай и изжога
Как правильно питаться при изжоге? Изжога – неприятное жжение за грудиной, связанное с попаданием желудочной кислоты в пищевод. Оно может...
Чай с шалфеем польза и вред, показания к применению, фиточай из растения, применение для женщин посл
Выясняем, можно ли пить шалфей и как он действует Даже люди, не увлекающиеся народной медициной, наверняка, слышали о таком лекарственном...
Часто задаваемые вопросы Колдакт®
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС Клинико-фармакологическая группа Действующие вещества Форма выпуска, состав и упаковка ◊ Капсулы пролонгированного действия 1 капс. фенилэфрина гидрохлорид...
Adblock detector