Колдакт ФЛЮ Плюс инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание

Колдакт

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

«Простудные» заболевания, ринорея, ринит, синусит, ринофарингит, аллергический ринит.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы пролонгированного действия

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, ХСН, детский возраст (до 12 лет — для таблеток и капсул препарата).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Взрослым: по 1 капсуле препарата 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИ — 1-3 дня. При остром синусите — по 1 капсуле препарата 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом — в течение 30 дней; при ринорее — по 1 капсуле в день в течение 7 дней.

Детям 2-6 лет — 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет — 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечения препаратом — 3-5 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин — симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин, входящий в состав препарата — антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Побочные действия

Сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла, снижение аппетита, диспепсия; повышение АД, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия, головная боль, парез аккомодации, бессонница, психомоторное возбуждение, тремор, сердцебиение, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, задержка мочи, аллергические реакции.

Особые указания

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:  Алоэ с медом в гинекологии, показания для применения тампонов, также с соком, и можно ли использоват

Взаимодействие

Одновременный прием препарата и ингибиторов МАО, фуразолидона усиливает риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, галотан повышает вероятность развития желудочковой аритмии.

Лечение препаратом снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает активность фенилпропаноламина.

Препарат несовместим с этанолом.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Колдакт

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Простуда в теле? Колдакт ® в деле

Впервые в России новый Колдакт® с витамином С с уникальной формулой 1 , который помогает 2 :

  • снизить температуру
  • устранить слезотечение 3 и чихание
  • устранить насморк
  • уменьшить длительность заболевания
  • повысить сопротивляемость организма к простудным инфекциям

Оказывает комбинированное действие 5х – помогает снизить температуру, устранить слезотечение и чихание, насморк, уменьшить длительность заболевания, повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

В состав входит аскорбиновая кислота (витамин С), потребление которой помогает уменьшить длительность заболевания и повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

В составе отсутствует кофеин, который способен повышать артериальное давление 4 .

Помогает устранить заложенность носа без дополнительного применения назальных капель.

Форма выпуска: 10 таблеток в блистере
Состав, активные ингредиенты:
хлорфенамина малеат — 4 мг, парацетамол — 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота, покрытая оболочкой — 31,35 мг
Показания к применению:
устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, насморк, чихание, боли в пазухах носа и горле.
Способ применения и дозы: взрослым по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки
Особые указания: Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Срок годности: 3 года

1 Единственный в России препарат с такими составом и дозировками, поиск по базе ГРЛС, дата доступа 01.03.2019.
2 Подробная информация указана в инструкции по медицинскому применению препарата Колдакт® с витамином С.
3 Афанасьева А.И. Комплексная терапия ОРВИ// РМЖ.-2007.-№18-с.1358
4 Green PJ, Kirby R, Suls J The effects of caffeine on blood pressure and heart rate: A review. Ann Behav Med. 1996 Sep;18(3):201-16

Читайте также:  Болезнь Штаргардта, или макулярная дистрофия, приводит к слепоте

Колдакт Флю Плюс

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Читайте также:  Как изменяются половые губы при беременности Материнство Для женщин Все о детях

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Ссылка на основную публикацию
Кожный зуд при заболеваниях печени причины, лечение, как отличить зуд кожи тела при болезнях печени
Кожный зуд при холестазе Практически все заболевания, связанные с нарушением экскреции желчи по желчевыводящим путям, провоцируют возникновения кожного зуда. Нередко...
Код МКБ 10 — Международная классификация болезней
Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) Поиск в MKБ-10 Алфавитные указатели МКБ-10 Внешние причины травм — термины в этом разделе...
Кодеин и Спрайт – действие кодеиновых напитков «Лин» и «Purple drunk» Центр лечения и реабилитации
ponchik_k Add to friends RSS Удачи вам, господа! Государство отказалось от контроля за препаратами с содержанием кодеина. Постановление об исключении...
Козлов Владимир Сергеевич врач ⭐ЛОР ⭐ Отзывы, Цена, Где принимает
КОЗЛОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ ЛОР ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Козлов Владимир Сергеевич. Отзывы (12). Метод профессора Козлова для лечения гайморита. Терапевтические приемы....
Adblock detector