Спазмолитическое средство Но-шпа — «Но-шпа при высокой температуре у детей! А также другие способы п

Дротаверин

Состав

В состав входит действующее вещество дротаверина гидрохлорид.

В 1 таблетке содержится 40 или 80 мг данного вещества. Дополнительные элементы: тальк, крахмал картофельный, повидон, стеарат магния, моногидрат лактозы.

1 мл раствора для инъекций содержит 20 или 40 мг активного вещества.

1 мл раствора для в/в и в/м содержит 20 или 40 мг активного вещества, а также дополнительные элементы: инъекционная вода, дисульфит натрия и этанол.

Форма выпуска

Выпускается в виде таблеток, раствора для инъекций, а также в ампулах для в/в и в/м введения.

Фармакологическое действие

Что такое Дротаверин? Это миотропный спазмолитик. Обладает сосудорасширяющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В сравнении с папаверином оказывает более продолжительное и выраженное действие, несмотря на сходство фармакологических свойств и химической структуры. Механизм воздействия направлен на снижение поступления кальция в гладкомышечную ткань. Дротаверина гидрохлорид расширяет кровеносные сосуды, снижает перистальтику кишечника, тонус гладкомышечной ткани внутренних органов. Лекарственное средство не влияет на работу вегетативной нервной системы, не проходит через гематоэнцефалический барьер. Препарат назначают при невозможности использовать м-холиноблокаторы. При внутривенном введении эффект развивается через 4 минуты, максимум регистрируется через полчаса. Выводится в большей степени почками и в меньшей — с желчью.

Показания к применению Дротаверина

Раствор и таблетки Дротаверин — от чего они? Препарат назначают для профилактики и лечения дискинезии желчевыводящих путей, желчной колики, спазма гладкомышечной ткани, дискинезии желчного пузыря, холецистита, пиелита, постхолецистэктомического синдрома, кишечной колики, пилоспазма, проктита, спастического колита, спастических запоров, гастродуоденита. Часто используется при месячных.

Лекарство Дротаверин от чего помогает еще? Показаниями к применению средства также являются: спазм сосудов, эндартериит, послеродовые схватки, затяжное раскрытие зева, спазм зева во время родоразрешения, угрожающий выкидыш, альгодисменорея, проведение холецистографии.

Противопоказания

Дротаверин не назначают при атриовентрикулярной блокаде, кардиогенном шоке, недостаточности почечной, печеночной систем. При беременности, закрытоугольной глаукоме, тотальном атеросклерозе, грудном кормлении, гиперплазии предстательной железы назначают после консультации специалистов.

Побочные действия

Дротаверин может вызывать ощущение жара, сердцебиение, головокружения, падение кровяного давления, повышенное потоотделение, аллергические реакции. При внутривенном введении может развиться аритмия, атриовентрикулярная блокада, коллапс, угнетение дыхания.

Инструкция по применению Дротаверина (Способ и дозировка)

Таблетки Дротаверина, инструкция по применению

Лекарство взрослым назначают трижды в день внутрь по 40-80 мг. Не более 240 мг.

Уколы Дротаверина, инструкция по применению

Подкожно и внутривенно вводят 1-3 раза в день по 40-80 мг. С целью купирования почечной, печеночной колики внутривенно вводят 40-80 мг медленно. Допустимо внутриартериальное введение при спазме периферических сосудов.

Детям

Детям от 3-х лет до шестилетнего возраста за один раз можно вводить 10-20 мг, в сутки не более 120 мг. Допустимо 2-3 приема в день.

Передозировка

Передозировка проявляется нарушением предсердно-желудочковой проводимости, параличом дыхательного центра, остановкой сердца, снижением возбудимости сердечной мышцы.

Взаимодействие

Препарат способен ослаблять действие противопаркинсонических средств (например, леводопы). Лекарственное средство усиливает эффективность спазмолитиков, бендазола, папаверина. При одновременном приеме прокаинамида, трициклических антидепрессантов, хинидина регистрируется падение кровяного давления. Уменьшает спазмогенный эффект морфина. Фенобарбитал усиливает действие медикамента.

Условия продажи

Рецепт не нужен.

Условия хранения

В темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Не более 3-х лет.

Особые указания

Дротаверин сочетают совместно с противоязвенными средствами при лечении язвенной болезни пищеварительного тракта. Терапия предусматривает отказ от выполнения сложной деятельности, вождения автотранспорта.

Код ОКПД 24.42.13.727

Рецепт на латинском:

Rp.: Таb. Drotaverini 0,04
D. t. d. N 20 in tabul.
S.

Дротаверин при беременности

Препарат противопоказан в этот период жизни. Однако, врачи все же назначают медикамент, когда потенциальная польза от использования средства выше возможного риска для будущего малыша.

Читайте также:  Дедкова Татьяна Павловная - дерматолог, косметолог, трихолог Клиника доктора Гришкяна

Для чего Дротаверин при беременности? Средство используется, чтобы избавиться от спазмов мышц внутренних органов, то есть, например, для снятия маточного тонуса. Следует помнить, что эти ситуации исключительные, и не следует бесконтрольно принимать данное лекарство.

Аналоги

Аналогами лекарства являются средства Долче, Дротаверина Гидрохлорид, Но-Шпа, Спазоверин.

Что лучше Дротаверин или Но-шпа?

Препараты в общем-то аналогичны, так как имеют похожее действие и одинаковое активное вещество. Так что Дротаверин это Но-шпа по сути та же самая. Однако, Но-шпа является более дорогим средством, так как она импортного происхождения.

Выбирая Но-шпу или Дротаверин следует также помнить, что последний не является запатентованным лекарством.

Отзывы о Дротаверине

Прекрасный и эффективный заменитель Но-шпы, недорогое лекарственное средство с хорошим обезболивающим эффектом.

Из минусов отмечают: средство не всегда помогает, горькое на вкус, иногда от него может неметь язык, также имеются противопоказания.

Цена Дротаверина, где купить

Цена Дротаверина в таблетках по 40 мг составляет 20 рублей за пачку 20 штук.

Дротаверин Форте 80 мг стоит 50 рублей за упаковку в 20 штук.

Дротаверин детям: инструкция, дозировка для детей

«Дротаверин» является известным спазмолитиком, который взрослые часто применяют при холецистите, кишечной колике, мочекаменной болезни и других проблемах, для избавления от которых нужно устранить спазм гладкой мускулатуры. Не все знают, используют ли такое лекарство в детском возрасте, когда медикамент назначают детям и как он влияет на организм ребенка.

Форма выпуска и состав

Выпускают Дротаверин в виде прозрачного бесцветного с зеленоватым оттенком раствора, в ампулах по 2 и 4 мл. В состав одного мл средства входит 20 мг дротаверина гидрохлорида и такие вспомогательные вещества, как:

  • 66 мг этанола 96%;
  • 1 мг натрия дисульфида;
  • До 1 мл воды для инъекций.

Дротаверин выпускают в виде желтых с зеленоватым оттенком плоскоцилиндрических с риской и фаской таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 и 25 шт., а также в полимерных банках по 20 и 50 шт. Производителем допускается наличие легкой мраморности.

В состав одной таблетки входит 40 мг дротаверина гидрохлорида и вспомогательные вещества – 4,2 мг повидона, 2,1 мг талька, 62,9 мг лактозы моногидрата, 28 мг картофельного крахмала, по 1,4 мг магния стеарата и кросповидона.

Показания для детей

Дротаверин у детей применяется для купирования болей при цистите, гастрите, метеоризме, кишечных коликах, запорах, а также для облегчения состояния при высокой температуре. Довольно часто при температуре детям назначают Дротаверин с жаропонижающими препаратами (Парацетамолом, Ибупрофеном, Нимесулидом и др.), поскольку он расширяет кровеносные сосуды и способствует более быстрому снижению температуры тела.

Кроме того, довольно часто Дротаверин назначается детям при ларинготрахеите и бронхоспазме, когда ребенок мучительно кашляет, надрывая горло. Хотя воздействие препарата на бронхи и не доказано, однако его применение при бронхоспазме часто оказывается эффективным, ребенок перестает кашлять и его общее состояние улучшается.

Поэтому, несмотря на отсутствие данного пункта в показаниях к применению в официальных инструкциях, Дротаверин довольно успешно применяется в качестве средства экстренной помощи при бронхоспазме и мучительном сухом кашле. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать ребенку Дротаверин на ночь, чтобы он мог спокойно поспать, не мучаясь от кашля.

С какого возраста разрешено принимать ребёнку?

Таблетки «Дротаверина» назначают с 3-летнего возраста, а уколы – детям старше 1 года. Возрастные ограничения в применении таблетированной формы связаны лишь с трудностями детей младше 3 лет с проглатыванием твердого лекарства. Если малыш умеет глотать таблетку, в возрасте старше года может применяться и такая форма.

Противопоказания

Применение Дротаверина противопоказано детям младше 3 лет и в случаях повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав средства. Также препарат не назначают пациентам с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, в течение периода грудного вскармливания, при выраженной почечной и печеночной недостаточности.

�� С осторожностью Дротаверин применяют в случаях артериальной гипотензии.

Как принимать Дротаверин детям? Дозировка препарата

Дротаверин разрешен для применения у детей младшего возраста. Раствор можно вводить детям с одного года, а таблетки давать с 3 лет. Запрет на применение таблеток Дротаверина для детей младше 3 лет обусловлен тем, что малыши еще не умеют их проглатывать и могут подавиться. Других преград для применения таблеток Дротаверина детьми младше 3 лет не существует. Поэтому, в принципе, таблетки также можно применять с года, но только в том случае, если ребенок научился их проглатывать, и риск подавливания минимальный.

Детям любого возраста Дротаверин лучше давать в форме таблеток, а не вводить инъекционно. Любые инъекции препарата следует производить только в случае крайней необходимости, когда нельзя выпить таблетку.

Таблетки

Препарат в этой форме принимается после приема пищи. Медикамент следует глотать целиком, не разжевывая и не измельчая в порошок. Чтобы запить лекарство, используют чистую воду в небольшом объеме.

Читайте также:  Гостева Ирина Валерьевна - прием 4200 ₽ Венеролог, Дерматолог отзывы, адрес где принимает в Москве

Доза такого средства зависит от возраста маленького пациента:

  • Ребенку 3-6 лет (например, в 4 года) дают по 1/4-1/2 таблетки (10-20 мг «Дротаверина»). Прием препарата в такой дозировке назначают дважды или трижды в день, а максимальная доза для ребенка 5 лет и других малышей этого возраста составляет 3 таблетки (120 мг активного соединения).
  • Ребенку 6-12 лет на один прием назначают от 20 до 40 мг «Дротаверина», что соответствует половинке или целой таблетке. Препарат дают от двух до пяти раз в день, а допустимым максимумом называют 5 таблеток (200 мг «Дротаверина»).
  • Подростку в возрасте старше 12 лет на 1 прием дают 40-80 мг «Дротаверина» (1-2 таблетки). Препарат принимают 2-3 раза в день, а максимальная доза в таком возрасте – 6 таблеток (240 мг действующего компонента).

Длительность лечения таблетками обычно не превышает 1-2 недель и определяется врачом индивидуально.

Условия хранения

В темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

Без паники: высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать

Высокая температура у детей, особенно подскочившая впервые, способна повергнуть родителей в панику. Как правило, возникает настойчивое желание температуру нормализовать. Из страха родители совершают недопустимые действия: превышают дозы препаратов, применяют вредные народные методы — обтирание водкой, уксусом (а ведь проницаемость кожи у детей, особенно до года, повышена, и есть риск получить интоксикацию). В ход идут запрещенные для детей лекарства, иногда и довольно варварские методы — например, холодная ванная.

Врачи не устают повторять, что лихорадки бояться не стоит, ведь это защитный механизм в борьбе с инфекцией. Поэтому прежде всего постарайтесь успокоиться. Перед тем как давать жаропонижающие лекарства, посмотрите на своего малыша. Помните: нужно лечить не термометр, а ребенка. Если вы не можете его поймать, малыш подвижен, то сбивать температуру, скорее всего, не нужно. А вот если ребенок вялый, капризный, чувствует себя плохо, придется заглянуть в аптечку.

Высокая температура у детей: вы правильно ее измерили?

«С точки зрения науки, температура до 37,5 не является лихорадкой (нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5), — объясняет педиатр Лидия Бабич. — Имеет значение, как температуру измеряют. Если при этом ребенок укутан в одеяло (особенно это касается маленьких деток), цифры на градуснике будут выше. Чтобы получить истинные показатели, следует ребенка раздеть, оставив минимум одежды. Температура колеблется в течение дня, может быть разной до и после еды, при физической активности она также меняется».

Лекарства от высокой температуры у детей: выбираем и дозируем правильно

Для снижения высокой температуры у детей в педиатрии прежде всего используют ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен

Ибупрофен — это действующее вещество, продается под разными торговыми названиями. В Украине это нурофен в разных вариантах (таблетки, сироп, свечи), ибупром, ибумед, бруфен, ибунорм — их очень много. Данный препарат можно применять кормящим мамам. У него маленькая молекула, 99% вещества связывается с белками крови, в молоко практически не проникает. Если вы кормящая мама, не терпите зубную или другую боль, вы можете принять ибупрофен.

В целом ибупрофен достаточно безопасный препарат, по украинской инструкции используется с трех месяцев. Важный момент: для детей дозу препарата рассчитывают не по возрасту, а исходя из веса. Скажем, в 10 месяцев один ребенок может весить 7 кг, другой — 12 кг. И это огромная разница!

«Разовая доза ибупрофена при высокой температуре у детей — 10 мг/кг. Родителям сложнее подсчитать сироп. Есть нурофен обычный и форте (в 5 мл — 100 мг или 200 мг соответственно). Обычный нурофен рассчитываем так: вес ребенка делим пополам и получаем необходимое количество миллилитров суспензии. Например, ребенок весит 9 кг — это 4,5 мл суспензии. Для суспензии форте — в два раза меньше, то есть четверть от массы тела. Очень важно соблюдать безопасные разовые и суточные дозы. При соблюдении этих норм побочные эффекты минимальны. Суточная доза — максимально три приема в сутки (интервал между ними не менее восьми часов), 30 мг/кг ибупрофена — допустимая суточная доза», — разъясняет педиатр.

Читайте также:  Какие боли бывают во время беременности, когда это нормально и что делать от боли при беременности

Обратите внимание, что ибупрофен в сиропе — это суспензия, его обязательно нужно взбалтывать перед тем, как набирать в шприц. Ибупрофен плохо растворим. Суспензия может идти с мерной ложкой или мерным шприцем. Более точно дозировать суспензию миллилитрами. Не чайными ложками, не на глаз!

«Кстати, это частая причина, почему препарат не подействовал, — говорит Лидия Бабич. — Может быть, не взболтали суспензию, недостаточная дозировка — по возрасту, а не по весу. При использовании нурофена обязательно нужно ребенка отпаивать, он должен получать достаточное количество жидкости (можно чайной ложечкой, шприцем без иголки). Отпаивать важно при любом заболевании и температуре, но для нурофена это особенно важно».

Следует помнить, что при высокой температуре у детей идут большие потери жидкости. Если у ребенка обезвоживание, температура хуже поддается действию жаропонижающих препаратов. Если ребенка достаточно поить, лекарства могут и вовсе не понадобиться.

Есть данные, что при ветрянке ибупрофен может вызывать осложненное течение заболевания. Поэтому при ветрянке лучше применять парацетамол.

Парацетамол

Это еще один препарат, применяемый в педиатрии. Парацетамол справляется с высокой температурой у детей, как правило, быстрее, но его действие может быть слабее. Дозу парацетамола рассчитываем также по весу ребенка (15 мг/кг массы). Сиропы рассчитываются так же, как и у ибупрофена. Следующую дозу можно дать через 6‒8 часов (безопасный интервал у ибупрофена — 8 часов).

Выбирая между ибупрофеном и парацетамолом, обратите внимание, что ибупрофен больше обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, парацетамол влияет на центр терморегуляции (обезболивающий и противовоспалительный эффекты менее выражены).

Анальгин

Для снижения высокой температуры у детей в стационарах, на «скорой» до сих пор нередко применяется литическая смесь (анальгин-димедрол-ношпа-дексаметазон и т. п.). Есть свечи с анальгином. Анальгин имеет жаропонижающее, противоболевое и противовоспалительное свойства. Влияние схоже с парацетамолом, но риск побочных эффектов выше. Поэтому у детей анальгин применяют реже.

Аспирин

«Аспирин — препарат, который не применяется в педиатрии, противопоказание — детский возраст. Возможные побочные действия настолько серьезны, что эффект понижения высокой температуры у детей от аспирина не стоит такого риска. Если в вашей аптечке есть только аспирин, лучше ребенку не давайте ничего. Аспирин используется, но для других целей — у взрослых, условно говоря, для разжижения крови. Во многих странах аспирин не рекомендуется детям до 12 лет. Не так опасна температура, как возможные побочные эффекты от аспирина. Не экспериментируйте на детях», — предостерегает Лидия Бабич.

Свечи или сироп?

Есть дети, которые категорически сироп не пьют, а свечку можно худо-бедно затолкать — шантажом, угрозами и подкупом. Обратите внимание, что в ректальных суппозиториях с ибупрофеном содержится 60 мг действующего вещества. Подсчитайте, учитывая разовую дозу ибупрофена (10 мг/кг), достаточно ли этого вашему ребенку. Свечи с парацетамолом выпускаются в разной дозировке, их подобрать под вес ребенка можно более точно.

Пероральные препараты при высокой температуре у детей все же предпочтительнее свечей. Если сироп ребенок выплевывает, что тогда делать? Сироп достаточно приторный, из-за першения в горле детки иногда отказываются его пить. Попробуйте развести сироп водой и понемножку дать всю дозу.

Жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей: на что обращать внимание при выборе

Есть ли разница в эффективности между препаратами разных производителей? Чтобы ответить на этот вопрос, углубимся немного в фармакологию. Для каждого препарата существует оригинал, который производит фирма, его синтезировавшая, все остальное — генерики (производные). Перед тем как выйти на рынок, оригинал проходит довольно длительный путь исследований. На препарат, как правило, оформляется патент. Когда патент заканчивается, другие производители имеют право производить лекарство с этим же действующим веществом.

Однако они уже не проводят столь огромный объем исследований, в этом нет смысла. Просто берут действующее вещество, подбирают вспомогательные компоненты (которые формируют саму таблетку или сироп). Каждая фирма, создавая генерик, делает свою комбинацию. Эффективность генерика зависит от суммы факторов. По-разному может растворяться свечка или таблетка. Само действующее вещество также выпускают разные производители — может отличаться процесс синтеза, степень очистки. Препараты могут иметь разную химическую стойкость вещества — так называемая стабильность, разный срок годности.

Задаваясь вопросом, почему жаропонижающее при высокой температуре у детей не действует, как обычно, проверяйте срок годности. Если он на исходе, лекарство может хуже справляться со своей задачей.

Ссылка на основную публикацию
Сочинение на тему Проблема подвига по материалам прессы
ИП Москаленко Виктория Александровна Москаленко Виктория Александровна Ликвидация ИП ликвидирован 18 марта 2020 г. Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в...
Сосудистая хирургия ГОБУЗ; МОКБ им
История сердечно сосудистой хирургии Кафедра сердечно-сосудистой хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ТГМА организована приказом ректора 15 апреля 2002 года....
Сосудистые звездочки симптомы и лечение
Купероз: причины, профилактика, лучшие средства и эффективная терапия Причины возникновения купероза Отчетливо проступающие на лице сосуды и сосудистая сеточка, которые...
СОЭ по Панченкову — особенности проведения процедуры, нормы СОЭ, подготовка
СОЭ: методы оценки и клиническое значение. Сравнительная оценка методов Панченкова и Вестергрена СОЭ - скорость оседания эритроцитов, Erythrocyte Sedimentation Rate...
Adblock detector