Специалисты призвали к полному запрету диклофенака — новости медицины

Аналоги Диклофенака

Препарат из группы НПВС Диклофенак выпускается в разных лекарственных формах фармацевтическими компаниями России, а также Европы и Индии. Название не обязательно может быть одинаковым, а вот содержание практически идентично. Медсредство по праву можно назвать первым лекарством в длинном списке нестероидных противовоспалительных препаратов. Как и многие другие средства, описываемое лекарство имеет свои аналоги.

Аналоги

В фармакологической практике существует два понятия, касающиеся взаимозаменяемых и идентичных препаратов:

  • Аналоги — лекарственные средства, которыми лечат одни и те же болезни, но их состав, в том числе активный компонент, могут существенно отличаться друг от друга. Действуя в одном направлении, такие средства чаще всего отличаются силой терапевтического эффекта, по-разному воспринимаются пациентами, отличаются в побочных проявлениях и противопоказаниях. Лекарства, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, не обязательно являются аналогами. Осуществлять замену на аналог может исключительно врач.
  • Синонимы — это медпрепараты, которые содержат одни и те же действующие вещества, но обладают разными названиями, ведь они производятся разными фарм-компаниями. Такие средства еще принято называть дженериками. Если в разных медсредствах присутствует еще и одинаковое количество действующего компонента, то считается, что они эквивалентны, то есть полностью взаимозаменяемы. Отличия, если они и есть, абсолютно не существенны.

Если пациент пользовался одним лекарством, но доктор советует его заменить синонимом, это может произойти по следующим причинам:

  • препарат больше не производится в РФ или запрещен к ввозу;
  • имеется большая разница в стоимости;
  • того препарата, который нужен, нет в аптеке.

Замена лекарства на синоним возможна только под наблюдением врача. Не стоит забывать про разные условия производства, начальное качество основных компонентов — эта разница может вызвать не самые хорошие последствия.

Вольтарен или Диклофенак: что лучше

Оба вышеуказанных препарата снимают болевой синдром, купируют воспалительный процесс и являются умеренными жаропонижающим средствами. И тот, и другой препарат широко используются в разных областях медицины. Активным компонентом является диклофенак натрия, который снимает боль и воспаление.

Оба они относятся к обширной группе НПВС и имеют абсолютно идентичные формы выпуска: таблетки обычные и пролонгированного действия, суппозитории ректальные, глазные капли, мазь и гель. В линейке Вольтарен присутствует еще трансдермальный пластырь.

Фармакодинамика и фармакокинетика также имеет очевидное сходство. Из этого всего можно сделать вывод, что противопоказания и возможные побочные эффекты будут иметь определенную схожесть. Разница состоит в следующем:

  1. Стоимость. Диклофенак — продукт отечественного производства, Вольтарен — импортное лекарство, поэтому в стоимость включается оплата пошлин, доставки и прочие расходы.
  2. Производитель. Вольтарен производит Швейцарская фармкомпаниями и это название официально принадлежит ей. Описываемое медсредство является названием международным, любой производитель, имеющий патент, может производить и выпускать такой препарат.

Мелоксикам и Диклофенак: сравнительная характеристика

Мелоксикам относится к группе НПВС. Он считается агрессивным лекарственным препаратом, имеет идентичное терапевтическое воздействие. При этом Мелоксикам выпускается только в таблетках и растворах для инъекций. В состав обоих препаратов входят одинаковые компоненты, как основное действующее вещество, так и вспомогательные. Отличия состоят в следующем:

  1. Диклофенак более активен, так как противовоспалительная и обезболивающая функция базируется сразу на нескольких механизмах. Действие же Мелоксикама основано только на торможении деятельности ферментов в очаге воспаления и на синтезе простагландинов.
  2. Имеет больше показаний к применению.
  3. Среди прочих действий может понижать АД при гипертонии.
  4. Больше разных лечебных форм.
  5. Не рекомендуется принимать курсом, превышающим 7 дней, так как у него более выражены побочные действия.
  6. У Мелоксикама наиболее ярко выражен анальгетический эффект.
  7. Мелоксикам, наоборот, повышает АД, поэтому он противопоказан гипертоникам.
  8. Мелоксикам имеет меньше противопоказаний и возможных осложнений.
  9. Мелоксикам можно принимать длительным курсом от 4 недель до 1 года.
  10. Одновременное назначение средств не практикуется из-за повышенного риска развития разных осложнений.
  11. Диклофенак более эффективен, Мелоксикам же оказывает более щадящее воздействие.

Выбор остается за лечащим врачом, а зависит он от особенностей истории болезни пациента.

Мовалис как аналог

Сходства:

  1. Оба препарата относятся к группе НПВС.
  2. Оба препарата снижают метаболизм простагландинов — это основной их принцип действия.

Отличия:

  1. Диклофенак открыт и широко используется уже давно, Мовалис — препарат последнего поколения.
  2. При воздействии Мовалиса ферменты циклооксигеназы второй группы минимизируется пагубное воздействие на ЖКТ.
  1. Мовалис хондронейтрален, так как не оказывает воздействия на синовиальную жидкость.
  2. Диклофенак имеет более широкий спектр действия, он лучше и быстрее снимает болевой синдром.
  3. Вероятность развития побочных эффектов при приеме Мовалиса составляет примерно 1% и даже менее этого показателя. При приеме Диклофенака нежелательные проявления наиболее вероятны, на это оказывает влияние общее состояние пациента и длительность лечения.
  4. Стоимость Мовалиса гораздо выше.
  5. Требуются меньшие дозировки Мовалиса при лечении. Эффект при этом равнозначен лечению в больших дозировках.

Строго запрещено одновременное использование этих двух препаратов — это может во много раз увеличить вероятность развития побочных эффектов, вплоть до коматозного состояния.

Кетопрофен или Диклофенак: что выбрать

  1. Разные активные компоненты: диклофенак натрия и кетопрофен соответственно.
  2. Кетопрофен сильнее обезболивает, Диклофенак лучше снимает воспаление.
  3. Внутреннее использование Диклофенака чаще вызывает побочные эффекты и тяжелее переносится людьми преклонного возраста. Также этот препарат чаще провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  4. Диклофенак принимают по стандартной схеме, Кетопрофен подбирается в индивидуальной дозировке лечащим врачом.
  5. Кетопрофен стоит гораздо дороже.
  6. Подросткам и пожилым людям лучше назначать Кетопрофен.
  1. Оба препарата группа НПВС.
  2. Снимают боль, жар, воспаление.
  3. Угнетают ферменты, провоцирующие воспалительные процессы.
  4. Идентичные лекарственные формы (кроме глазных капель, Кетопрофен их не имеет).
  5. Не вызывают привыкания.
  6. Имеют обширный перечень противопоказаний и вероятных нежелательных проявлений.

Ибупрофен и Диклофенак: сравнение лекарств

Ибупрофен широко используется для снятия температуры у детей, очень многие детские препараты созданы на основе ибупрофена. Его нельзя принимать только самым маленьким до 3 лет, но и в этом случае существует специальная форма в сиропе для детей, младше 3 лет.

Ибупрофен — лекарство группы НПВС, очень схожее по назначению и противопоказаниям. Ибупрофен оказывает более мягкое воздействие, имеет меньше побочных эффектов. Его лучше использовать при болях меньшей интенсивности, при этом данное лекарство лучше снимает жар. Ибупрофен — недорогой препарат, его стоимость ниже, чем Диклофенака.

Кетонал или Диклофенак: что выбрать

Кетонал — эффективное средство из группы НПВС, выпускаемое в самых разных лекарственных формах. Действующий компонент Кетонала — кетопрофен. Эффективен против тех же заболеваний, что и Диклофенак, но основное воздействие кетонала — это обезболивание.

Противопоказания обоих препаратов абсолютно идентичны, равно как и нежелательные проявления. С той лишь разницей, что у Кетонала они менее ярко выражены и реже встречаются. Кетонал при этом имеет худшую переносимость пациентами. Мазь Кетонал быстрее всасывается в очаг воспаления, но из гелей эффективнее Диклофенак. Спектр применения Кетонала гораздо уже: устранение боли в спине и суставах.

Кеторол как аналог

Действующий компонент — кеторолак. Назначение — легкое противовоспалительное и жаропонижающее средство. Группа — НПВС. Особенно эффективен препарат против зубной, головной боли, невралгии, радикулите, при постоперационных болях.

Читайте также:  Резкий запах от тела у мужчин – причины и способы устранения

Кеторол показан для снятия симптомов, а не лечения основного заболевания. Формы выпуска:

  • таблетки;
  • гель;
  • инфекционный раствор для внутримышечного и внутривенного введения.

Главная разница заключается в разных действующих компонентах. Кеторол содержит больше красящих компонентов, что является дополнительным фактором, который может вызвать аллергию.

Кеторол лучше обезболивает, особенно это касается уколов: эффект проявляется уже спустя 15 минут после введения, продолжительность воздействия 5-6 часов. Кеторол хуже переносится и воспринимается организмом. На протяжении всей беременности Кеторол противопоказан. Принимать совместно с Диклофенаком запрещено категорически.

Ортофен: насколько это эффективный заменитель

Ортофен — препарат группы НПВС, снимает боль и воспаление. В процессе лечения возможно замедление психомоторных реакций. Действующий компонент — диклофенак натрия. То есть данные препараты являются абсолютно идентичными и взаимозаменяемыми. Одновременно не используются из-за большой вероятности развития побочных эффектов.

Мидокалм или Диклофенак: что лучше

Мидокалм — лекарственное средство из группы миорелаксантов центрального действия. Активный компонент — толперизона гидрохлорид. Его действие направлено на расслабление скелетной мускулатуры и мышечного тонуса. Обезболивание достигается из-за подавления передачи нервных импульсов.

Показан в следующих случаях:

  • патологические сокращения мышц;
  • камни в печени и желчном пузыре;
  • болезни опорно-двигательного аппарата, болезни мозга невоспалительной природы, боли во время менструаций, почечные колики, геморрой.

Во время беременности можно назначать при угрозе ее прерывания во 2 триместре. Особенно рекомендуется после ортопедических и травматологических операций. Не используют на детях до 3 лет. Противопоказания — эпилепсия, психоз или наркотическая зависимость в анамнезе. Если заболевание имеет нервную природу, лучше отдать предпочтение Мидокалму. У данного препарата очень мало противопоказаний. При разрешении врача допустимо принимать Мидокалм вместе с Диклофенаком, они будут дополнять друг друга.

Дексалгин как заменитель

Активный компонент — дексетпрофен, форма выпуска — таблетки и уколы. Показан при тех же заболеваниях, что и Диклофенак, время воздействия — 8 часов. Также можно применять для нормализации состояния диабетиков, для предотвращения образования тромбов и опухолей.

Противопоказания и побочные эффекты аналогичны Диклофенаку. Стоимость Дексалгина раз в 10 выше, так как он производится итальянской фармкомпаниями. При этом выше и его эффективность. Это обусловлено накоплением активного компонента в жировых тканях и мышцах. Его можно успешно использовать даже при очень сильных болях. Дексалгин также относится к группе НПВС, действие идентично — подавление простагландинов.

Амелотекс и Диклофенак: сравнительная характеристика

Действующий компонент Амелотекса — мелоксикам, препарат относится к группе НПВС. Положительный момент: средство можно принимать вне зависимости от приема пищи, еда не замедлит всасывание и время наступления эффекта. Как и прочие подобные препараты подходит только для симптоматического лечения, поэтому нужно использовать в комплексе.

Препараты на основе мелоксиками, Амелотекс не исключение, имеют высокую кислотность и содержат лактозу. Из-за этого при назначении нужно быть особенно аккуратным аллергикам. Привыкания препарат не вызывает, но может способствовать тромбообразованию. Прием Амелотекса возможен лишь с 18 лет.

Нимесулид или Диклофенак: что выбрать

Действие Нимесулида основано на активном компоненте нимесулид, группа НПВС. Препарат эффективен против боли разной интенсивности, воспалений (причем, подавляет саму причину) и жара. Форма выпуска: гранулы, таблетки, суспензия и гель.

В отличие от Диклофенака, нельзя принимать при диабете, гипертонии. При планировании беременности от Нимесулида придется отказаться. Данное средство обладает меньшей токсичностью, чем Диклофенак, оно более безопасно. Среди прочих анальгетических препаратов Нимесулид имеет более выраженный обезболивающий эффект.

Комбилипен как аналог

Комбилипен — препарат, принадлежащий к группе комбинированных витаминных средств, он улучшает проведение нервного импульса и нормализует работу ЦНС. В состав входят витамины В1, В6, В12, от недостатка которых в организме возникают различные неврологические патологии, а также лидокаин, выступающий в качестве обезболивающего компонента.

Невриты, остеохондроз и боли, связанные с этими заболеваниями — основное направление лечебного действия Комбилипена. При боли, которая сопровождается воспалением, Комбилипен бессилен, потребуется совмещение с Диклофенаком. Только совместное их использование купирует болевой синдром. Такие манипуляции показаны в острой фазе заболевания и продолжаются они не более 5 дней.

Список безопасных аналогов нового поколения

Самые безопасные аналоги:

  1. Ортофен имеет высокую эффективность даже при борьбе с очень сильными болями. Долго принимать категорически запрещено. Уже в течение первого часа после приема обеспечивается облегчение состояния пациента. Противопоказаний гораздо меньше, чем у Диклофенака, к ним относятся проблемы с ЖКТ, гиперчувствительность к компонентам, нарушение кроветворения, аспириновая астма и беременность.
  2. Дикловит в виде ректальных суппозиториев — самая лучшая замена Диклофенаку. Противопоказания те же самые.
  3. Алмирал можно использовать пациентам, страдающим заболеваниями печени и людям преклонного возраста. Не стоит принимать совместно с диуретиками (возрастает уровень калия в крови) и аспирином (действие Алмирала сходит на нет). Алмирал отлично переносится пациентами. Вероятность возникновения побочных эффектов составляет 1%. Инъекционная форма препарата снимает боль уже спустя 7-10 минут после внутримышечного введения.
  4. Реметан производится в самых разных лечебных формах, в том числе в виде инъекционного раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Противопоказания те же, что и у Диклофенака.

Список дешёвых аналогов

В список недорогих аналогов Диклофенака входят: Бутадион, Индометацин, Альгозан (самый дешевый аналог из всех возможных), Диклосан, Диклофен, Ультрафастин (самый дешевый из зарубежных аналогов).

Диклофенак: безопасные аналоги в ампулах, таблетках и уколах

Нестероидные противовоспалительные препараты имеют, как правило, множество заменителей. Их основное различие не только в цене, но и в количестве побочных эффектов. Механизм действия остаётся примерно таким же, как и у оригинального препарата. Не исключением является и такое лекарство, как диклофенак, аналоги которого часто более востребованы в силу лучшего соотношения цены и качества.

Что такое Диклофенак

Этот препарат на основе производной уксусной кислоты представляет болеутоляющее, которое способно справляться с болевыми синдромами различного генеза (в том числе и при суставных болях). Вместе с тем его болеутоляющий эффект не является продолжительным. Он не способен купировать острую боль, что и вынуждает людей подбирать более эффективные замены препарата.

Помимо обезболивания инъекция этого лекарства оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Диклофенак на текущий момент является очень популярным медикаментом. Существует множество медицинских форм его выпуска, к числу которых относятся:

  • Препараты в виде геля и мази. В зависимости от концентрации вещества (мазь — 1%, гель — 5%) лекарство продаётся в тубах различного объёма с массой в 40, 50 или 100 г. Мази имеют в своём составе незначительное содержание нипагина, пиленгликоля, нипазола и полиэтиленоксида, которые относятся к вспомогательным веществам. Гели и мази показаны при мышечных и суставных болях, а их болеутоляющий эффект проявляется в кратчайшие сроки (так как гель хорошо впитывается в кожные покровы).
  • Свечи. Для ректальных суппозиториев предусмотрены упаковки по десять штук свечей в каждой. Количество действующего вещества может быть от 25 до 100 мг. Наличие аэросила, витепсола и пропиленгликоля увеличивают длительность терапевтического эффекта свечей при их растворении.
  • Инъекционные растворы для уколов. Одна из наиболее распространённых форм в силу высокой скорости оказания лечебного эффекта. Врачи предупреждают, что инъекции должен делать обученный человек, так как нередко подобная «самодеятельность» лишь усугубляет состояние больного.
  • Таблетки. В основном встречаются упаковки по 10, 20 или 30 таблеток, каждая из которых содержит около 25 мг действующего вещества (диклофенак натрия). Существуют варианты по 50 и 100 таблеток. Терапевтическое действие проявляется через час после употребления, при этом таблетированные препараты являются лидерами по количеству противопоказаний и побочных эффектов.

Кроме этих разновидностей существует препарат в форме глазных капель. Лекарства нового поколения представляют собой смесь с витаминными комплексами и другими активными веществами.

Рекомендации к приёму

Основным показанием для приёма является сильная боль в мышцах либо в суставах. Причина возникновения болевого синдрома может быть самой разной:

  • Появление остеохондроза и подобных ему заболеваний, при которых наблюдаются ощущения скованности в области спины.
  • Болезни суставов, в число которых входят все виды артрита, подагра, болезни Бехтерева и Гоффа.
  • Поражения и патологии спинномозговых нервов, проявляющие себя в виде радикулита и других заболеваний позвоночника.
  • Системные воспалительные заболевания по типу ревматизма, ревмополиартрита, ревмоплеврита.
  • Механические повреждения опорно-двигательного аппарата в результате травм и ушибов.

При этом Диклофенак имеет множество противопоказаний, которые не позволяют рекомендовать этот препарат всем

Ограничения касаются детей, беременных, а также людей, имеющих такие заболевания:

  • Геморрой, особенно его острые формы (парапроктит), сопровождаемые выпадением геморроидального узла.
  • Патологии кровеносной системы, а также заболевания крови.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Читайте также:  Антитела к десмоглеину-1, IgG 1

Чувствительность к вспомогательным веществам, нередко содержащимся в препаратах, тоже является противопоказанием — таким людям необходимо использовать заменители диклофенака (в ампулах, таблетках и других формах выпуска). Необходимо быть крайне осторожными тем, кто страдает от повышенного давления, сердечной недостаточности, астмы, аллергии, почечных и печёночных заболеваний.

Аналогичные препараты

Фармакологические свойства, сходные по своему действию с Диклофенаком, имеют множество лекарств; при этом они наносят куда меньший вред человеческому организму и не оказывают раздражающего воздействия на людей, предрасположенных к аллергии.

Однако даже более безопасные препараты должны назначаться только лечащим врачом. Это объясняется тем, что не существует абсолютно безопасных лекарств (особенно в группе нестероидных противовоспалительных веществ). Во избежание развития заболевания настоятельно рекомендуется принимать средства и медикаменты, назначенные после медицинского осмотра и диагностики.

Таблетированные средства

Использование таблеток чаще всего целесообразно после того, как прошёл приступ боли: подобные препараты препятствуют развитию боли в долговременной перспективе (в отличие от уколов, которые моментально снимают болевой синдром, но на короткий срок).

Существуют как бюджетные варианты Диклофенака, так и дорогие аналоги. Часто между ними нет различий в плане терапевтического воздействия, так как некоторые таблетки являются попросту более разрекламированными, чем другие.

Чаще всего в качестве заменителей назначают таблетки Вольтарен, Ортофен либо Напроксен. Вольтарен даже считается более эффективным препаратом, так как действующий эффект после приёма длится больше, чем у оригинального средства. Интересно, что Диклофенак сам является дженериком (то есть, лекарством-аналогом, продающимся под непатентованным названием) по отношению к Вольтарену. Ортофен в своём составе имеет те же действующие и вспомогательные вещества, как и Диклофенак, а стоит он дешевле — средняя цена за упаковку из 30 таблеток составляет 20 рублей.

Напроксен можно назвать оптимальным аналогом. Этот препарат имеет меньше побочных эффектов и показан для большинства возрастных групп. Наличие широкого спектра действия (в том числе и для устранения симптомов при простудных заболеваниях) позволяет его использовать не только при суставных и мышечных болях. К списку аналогов можно отнести следующие таблетки:

  • Сулиндак (название препарата — Клинорил). Показан при бурситах и анкилозирующем спондилоартрите.
  • Клофезон. Разница между Диклофенаком выражается как в цене, так и в количестве побочных эффектах (Клофезон дешевле и безопаснее).
  • Нимесулид. Хорошо снимает боль, однако медикаменты на основе нимесулида не рекомендуется принимать длительное время, так как они предназначены для снятия болевых симптомов, но не для лечения причины заболевания. К известным представителям относятся Найз, а также Нимесил. Существует целая группа подобных лекарств (Месулид, Апонил, Амеолин, Сулайдин, Нимулид).
  • Пироксикам. Эти таблетки, напротив, имеют множество ограничений и противопоказаний, однако болеутоляющий эффект проявляется гораздо быстрее. Известны такие торговые названия Пироксикама как Ремоксикам, Саникам, Пирокам, Хотемин, Фельден.
  • Индометацин. Препарат эффективно справляется с болевым синдромом, однако следует быть осторожным при его применении: такие таблетки ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок, так как это может привести к возникновению тех или иных заболеваний.
  • Ибупрофен. Одни из самых действенных таблеток, способные справляться даже с сильнейшей болью, но, как и большинство подобных препаратов, Ибупрофен имеет массу противопоказаний, особенно касающихся патологий желудочно-кишечного тракта, малого возраста пациента и беременности. К самым известным таблеткам относятся Нурофен, Миг, а также Седальгин Спринт. К ним можно добавить Мотрин, АртроКам, Бурана, Адвил, Ипрен.

Часто врачи советуют принимать Олфен, который по своему действию мало чем отличается от Диклофенака и является одним из его точных аналогов. Страна-производитель таких таблеток — Швейцария, а это означает, что этот препарат имеет высокую стоимость (около 250 рублей), в чём, несомненно, его минус.

Следует обратить внимание на то, что аналоги Диклофенака часто имеют не таблетированную, а капсульную форму.

Это связано с тем, что капсулы меньше раздражают желудочно-кишечный тракт, а это, в свою очередь, предупреждает появление некоторых побочных эффектов.

Инъекции для уколов

Один из плюсов раствора для инъекций на основе Диклофенака — его цена: разница между стоимостью оригинального лекарства и его аналога может быть очень велика, в то время как лечебный эффект, по сути, остаётся одним и тем же.

Тем не менее у многих людей может наблюдаться повышенная чувствительность к компонентам препарата, поэтому они нуждаются в более безопасном лекарстве. Аналогами Диклофенака в ампулах являются следующие препараты:

  • Кетонал и Кеторолак. Эти препараты имеют в своём составе такое жаропонижающее и анальгетическое вещество, как кетопрофен, который эффективно купирует болевой синдром даже при некоторых онкологических заболеваниях. Фламакс, Флексен, Артрозилен, Аркетал, Артрум и другие лекарства также содержат в качестве действующего вещества кетопрофен.
  • Ортофен, Олфен и Вольтарен. Как правило, большинство лекарственных средств имеют множество форм выпуска, поэтому аналогичные препараты являются таковыми во всех своих разновидностях. Вольтарен, к примеру, является одним из лучших заменителей Диклофенака не только среди таблеток и уколов, но и среди гелей, мазей и суппозиториев.
  • Диклак и Наклофен. Препараты являются, по сути, тем же самым Диклофенаком (одно и то же действующее вещество и сходные с ним противопоказания). Не подойдёт для тех, у кого имеется чувствительность к диклофенаку натрия, однако Наклофен прекрасно заменит оригинальный препарат в случае отсутствия последнего.
  • Сертофен. По своему раствор составу похож на Кетонал. Чаще всего этот препарат назначают при почечных коликах, однако его анальгетические свойства хорошо себя зарекомендовали и при других заболеваниях.

Также хорошей альтернативой среди инъекций являются такие препараты, как Мовалис и Мелоксикам. По сравнению с Диклофенаком, аналоги более безопасны в уколах, при этом длительность эффекта обезболивания больше, чем у других препаратов. Всё портит цена — упаковка Мовалиса с 3-мя ампулами для инъекций стоит порядка 650 рублей.

Мази, гели, свечи

Наиболее точным аналогом и дженериком Диклофенака являются гели и мази с торговым названием Диклак. Этот заменитель обладает охлаждающим действием, что позволяет не только быстро снимать боль, но и устранять отёки и воспалительные процессы в суставах.

Помимо аналогов, имеющих множество форм выпуска, следует назвать такие заменители Диклофенака геля (к аналогам которых относятся и мази), как Бутадион, имеющий в своём составе активное вещество фенилбутазон, Найз гель, Раптен, Фелоран, Валусал, Артрокол, Кетумгель (на основе кетопрофена), Ультрафастин гель и, конечно же, популярный Фастум гель. Так как каждый из этих препаратов имеет свою специфику, нельзя сказать, какой из них будет лучше, а какой хуже для больного человека. Именно поэтому такие лекарства должны назначаться врачом.

К ректальным свечам, которые могут полноценно заменить Диклофенак, относятся Теноксикам, Метамизол, Дикловит и Диклоберл. Последний производится в Германии, что объясняет его высокую стоимость, а в плане лечебного эффекта лекарство мало чем отличается от оригинального Диклофенака. Суппозитории рекомендовано вводить только после очищения кишечника. Основной плюс приёма суппозитарных препаратов — в их безопасности, особенно в сравнении с таблетками.

Основные аналоги Диклофенака

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Декс-кетопрофен

Амтолметин гуанцил

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Читайте также:  Адаптация приемного ребенка в замещающей семье -Замещающим родителям

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки. Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения. Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях. Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой. В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Чем заменить капли

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

  • Анальгин,
  • Парацетамол,
  • Новалгин.

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Ссылка на основную публикацию
Специализированная клиническая инфекционная больница, Краснодар – Отзывы, врачи
Специализированная клиническая инфекционная больница г. Краснодар , Митрофана Седина ул., 204 «Была на приеме у инфекциониста заметно что опыт работы...
Сочинение на тему Проблема подвига по материалам прессы
ИП Москаленко Виктория Александровна Москаленко Виктория Александровна Ликвидация ИП ликвидирован 18 марта 2020 г. Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в...
СОЭ по Панченкову — особенности проведения процедуры, нормы СОЭ, подготовка
СОЭ: методы оценки и клиническое значение. Сравнительная оценка методов Панченкова и Вестергрена СОЭ - скорость оседания эритроцитов, Erythrocyte Sedimentation Rate...
Специалисты — о передаче Елены Малышевой про «детей-кретинов» — Такие Дела
Instagram posts tagged with #имбецил hashtag There are 129 medias tagged with #имбецил Поздравляю, имбецилы! Вы все просрали. Так выглядит...
Adblock detector